среда, 31 декабря 2014 г.

Орегано.


Орегано
         Орегано или Душица обыкновенная (лат. Origanum Vulgare)многолетнее травянистое растение семейства Яснотковые (Lamiaceae). Происхождение названия орегано берет свои истоки в древней Греции. Оно представляет собой соединение греческих слов Орос (гора) и ганос (радость) и переводится как «радость гор» или «горное украшение», так как орегано выходец со скалистых берегов средиземноморья.

Из истории.
Свое признание за свои ароматические свойства растение получило с давних времен, греки и римляне считали его символом радости и счастья. Первое упоминание о душистом растении орегано датируется I веком н.э. Греческий ученый Диоскоридос в третьем томе своего великого труда "Peri hyles jatrikes" ("Лекарственные растения"), посвященном травам, корням и их целебным свойствам, упоминает орегано. Римский гурман Цэлиус Апициус составил список блюд, которые употребляли знатные римляне. В их состав входило значительное количество трав, среди которых он выделял чабрец, орегано и огородный тмин.

Состав и полезные свойства.
В состав орегано входят такие вещества как: эфирные масла - придают орегано острый горьковатый вкус и аромат; дубильные вещества - способствуют очищению от токсинов и шлаков; тимол - обладает болеутоляющим и антисептическим свойством; карвакрол – противовоспалительным и антиоксидантным свойствами; а также необходимые для человека витамины, органические кислоты, макро и микроэлементы.
Свойства орегано имеют мощную антиоксидантную активность, препятствующую кислороду повреждать клеточные структуры по всему телу. Кроме того в одном грамме орегано содержится в 4 раза больше антиоксидантов, чем в чернике, в 12 раз больше, чем в апельсинах и в 42 раза больше, чем в яблоках.
В орегано содержится много клетчатки, что положительно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Она очищает кишечник, абсорбирует токсины и вредные вещества, препятствует образованию в желчном пузыре камней. Очень полезно применять орегано в жирных блюдах, тогда в организме меньше выделяется жирных кислот. В целом, орегано стимулирует пищеварение, помогая образованию пищеварительных ферментов.
Орегано Cretan Treasure  
Применение.
В кулинарии используются засушенные листья и цветочные почки орегано. Орегано распространен в кухнях Средиземноморья. Орегано Cretan Treasure представляет собой сушеные листья и соцветия растения. Пряность характеризуется приятным, тонким запахом и пряным, горьковатым вкусом. Имеет диететические свойства: побуждает аппетит и облегчает пищеварение, что существенно помогает поправить здоровье.




Орегано – желанный ингредиент многих пряных смесей, отлично гармонирует с базиликом, майораном, тимьяном и перцем. Измельченный Орегано Cretan Treasure идет как основная приправа для пиццы, ее добавляют в паштеты, всевозможные овощные салаты, к запеченному картофелю, холодные и горячие закуски, начинки из фарша и ливера, домашние колбасы, супы, соусы и подливы. Хорошо сочетается с маринованными оливками, каперсами. Необходимо пряность добавлять к концу процесса приготовления, поскольку тепло может легко привести к потере его нежного вкуса.
Противопоказания.
В народе сформировались мнения о противопоказаниях орегано:
- для беременных женщин может спровоцировать выкидыш;
- для мужчин употребление в больших количествах – влияние на потенцию.
При использовании орегано важно помнить о насыщенности аромата этой пряности и использовать ее в умеренных количествах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий